Unser Verein

Der Verein

Der TuS Bad Rothenfelde bei RTL regional. Speedminton war am 18.10.2007 das Thema in RTL am Abend für die Region Niedersachsen Bremen. Anzusehen ist der Beitrag unter Speedminton.


Sport - im Verein am Schönsten

Turn- und Schwimmverein von 1897 Bad Rothenfelde

Übungsplan ab 10.07.2012


Turnen und Gymnastik für Kinder

Tag  Zeit  Gruppe  Übungsleiter  Ort* 
Mo   16:00 - 17:00  Eltern und Kind ab 1,5 Jahre   U. Stönner 
  17:00 - 18:00  Turnen 6-10 Jahre
(Jungen und Mädchen)  
S.Schwarzmann 
  17:30 - 19:00  Leistungsturnen 1+2  S.Schwarzmann T. Althaus  
Di  14:30 - 15:30  Turnen 6-10 Jahre
(Jungen und Mädchen)  
S.Schwarzmann 
  15:30 - 16:30  Kleinkinder 3-4 Jahre B  S.Schwarzmann 
  16:30 - 17:30  Vorschulturnen
5-6 Jahre  
S.Schwarzmann 
Mi  14:30 - 15:30  Fördergruppe Geräteturnen
ab 6 Jahre  
S.Schwarzmann 
  15:30 - 16:30  Powerteam
ab 5. Schuljahr 
S.Schwarzmann 
  16:30 - 18:00  Leistungsturnen 1  S.Schwarzmann / T. Althaus  
  17:30 - 19:00   Leistungsturnen 2  S.Schwarzmann / T. Althaus  
Do  15:00 - 16:00  Mädchen 1. + 2. Schuljahr  S.Schwarzmann 
  16:00 - 17:00  Mädchen 3. - 5. Schuljahr  S.Schwarzmann 
  17:00 - 18:00  Mädchenturnen
ab 6 Schuljahr  
S.Schwarzmann 
  18:00 - 19:00  Krafttraining Leistungsturnen  S.Schwarzmann 
Fr   09:00 - 11:00   Eltern und Kind ab 1,5 Jahre   B. Horst 
  14:30 - 16:00  Leistungsturnen
(Jungen u. Mädchen) 
S.Schwarzmann / T. Althaus  
  16:00 - 17:00   Jung´s Sport
ab 6. Klasse  
T. Althaus  
Sa   Nach Absprache  Leistungsturnen Jungen  T. Althaus  

Tanz und Aerobic

Mo  19:00 - 20:00  Aerobic  S.Schwarzmann 
Mi   15:00 - 15:45   Kindertanz 4-6 Jahre  D. Stolpmann  
  15:45 - 16:45  Musical Dance7-10 Jahre  D. Stolpmann 
  19:00 - 20:00   Step Aerobic - Fortgeschrittene   S.Schwarzmann 
Do  19:00 - 20:00  Step Aerobic - Anfänger  S.Schwarzmann 
  20:00 - 21:00  Hotstepper  A. Ehof 
Sa  14:00 - 15:00  Clip Art Dancing ab 8 Jahre   S. Herz 
  15:00 - 15:45  Hip Hop 12-15 Jahre  S. Herz  
  15:45 - 16:45   Hip Hop ab 16 Jahre  S. Herz  
So  17:00 - 18:00  Bachtanz für Mütter und Töchter  A. Ehof 

Allgemeiner Sport für Erwachsene

Mo  20:00 - 21:00  Wirbelsäulengymnastik  S. Zandbergen 
Di  09:30 - 10:30  Gymnastik für Frauen  S.Schwarzmann 
  10:30 - 11:30  Gesundheitssport für Senioren  S.Schwarzmann 
  18:00 - 19:00  Wirbelsäulengymnastik  S.Schwarzmann 
  19:00 - 20:00  Flexibar - Das
multifunktionale Übungsgerät  
S.Schwarzmann 
  20:00 - 21:00  Fitness für Frauen  S.Schwarzmann 
Mi  08:45 - 09:45   Wirbelsäulengymnastik  S. Zandbergen 
  09:45 - 10:45 Uhr   Walking   S. Zandbergen 
  18:00 - 19:00   Nordic Walking
/ Walking 
U. Stönner   P  
Do  15:00 - 16:30  Boul / Pétanque  M. Nieweler 
  20:30 - 22:00  Fitness für Männer
ab 30 Jahre  
U. Stönner   S  
Fr  09:30 - 10:30  Power-Fitness für
Frauen  
B. Horst 

Badminton / Speedminton

Mo  16:00 - 17:30  Badminton/Speedminton
Schüler / Jugend  
B. Ehlers  
  20:00 - 22:00   Badminton
Erwachsene  
A. Gebauer  
Di  8:30 - 9:30  Badminton - Erwachsene  B. Horst 
Fr  16:30 - 18:30   Badminton/Speedminton
Schüler / Jugend  
Ch. Meyer zu Nolle  
  20:00 - 22:00  Badminton
Erwachsene 
Ch. Meyer zu Nolle  

Schwimmen (Winter)

Mo  17:00 - 18:00  Nachwuchs Gruppe I  G. Domann  
  18:00-19:00  Nachwuchs Gruppe II  G. Domann 
  20:40 - 21:40   Masterschwimmen   C. Domann  
Di  17:30 - 19:00   Schwimmen - Leistungsgruppe   G. Domann 
Mi  16:30 - 17:30   Schwimmen - Nachwuchs   G. Domann  
  16:30 - 18:00   Schwimmen-Leistungsgruppe  G. Domann 
Do  16:30 - 17:30   Nachwuchsgruppe   G. Domann  
  16:30 - 18:00   Schwimmen - Leistungsgruppe   G. Domann 
Fr  17:30 - 19:00   Trockentraining   G. Domann  

Volleyball

Mi  20:30 - 22:00  Volleyball - Hobby / Mixed  J. Letkemann 
Fr  20:00 - 22:00  Volleyball - Männer  J. Letkemann 
So   9:30 - 13:00  Volleyball - Männer   J. Letkemann 

Tischtennis

Mo  20:00 - 22:00  Tischtennis - Erwachsene  W. Borgmann 

Sportabzeichen

Fr  17:30 - 18:30  Sportabzeichen  Tim Althaus
S.Schwarzmann 
Sp 
Fr  18:30 - 19:30
(Sommer)  
Sportabzeichen  I. Kronsbein  Sp 

* Orte:  G: Turnhalle der Grundschule Bad Rothenfelde      
  S: Sporthalle in heristo-Sportpark Bad Rothenfelde      
  V: Hallenbad Versmold      
  W: Hallen-Sole-Wellenbad Bad Rothenfelde      
  H: Heimatmuseum Bad Rothenfelde      
  P: Sportplatz heristo Sportpark      
  F: Freibad Bad Rothenfelde      
  A: Turnhalle TuS Aschen Strang     
  K: Konzertgarten     
  C: Carpesol      

Download: Hier


(C) 2005 - 2014 - Alle Rechte vorbehalten www.tus-bad-rothenfelde.de

Diese Seite drucken